суббота, 6 июня 2009 г.

Самара. Кризис затронул «Моторостроитель»

С 16 февраля порядка 40% сотрудников «Моторостроителя» будут отправлены в отпуска из-за отсутствия у завода заказов — предприятие загружено лишь наполовину.Об этом сегодня пишет "КоммерсантЪ".

До конца года управленческий аппарат самарского завода будет сокращен на 3 тыс. человек. В руководстве завода говорят, что сокращение позволит ликвидировать дублирующие функции и сократить издержки. Эксперты отмечают, что в условиях кризиса получить заказы Минобороны и «Газпрома» будет непросто даже несмотря на то, что предприятие войдет в госхолдинг, создаваемый Оборонпромом.

Как стало известно „Ъ“, в ближайшие дни руководство «Моторостроителя» подпишет приказ о том, что с 16 февраля все сотрудники завода будут отправлены в отпуска. Однако в соответствии с другим приказом, подписание которого также ожидается на этой неделе, практически сразу же порядка 60% сотрудников вернется на работу — производственные рабочие и часть управленческого персонала. Остальным сохранят содержание в размере 2/3 оклада на неопределенный срок. В Оборонпроме объясняют эту процедуру юридическими формальностями. «Скорее всего, у предприятия возникли трудности с сокращением ряда работников, поэтому руководство использует схему отправления всех в отпуска, — полагает юрист международной юридической фирмы Magisters Павел Садовский. — Кроме того, завод, таким образом, избежит больших единовременных трат на выплаты по сокращению — видимо, сейчас у него нет на это средств».

Напомним, по информации источников в руководстве другого самарского предприятия, СНТК им. Кузнецова, работающего в связке с «Моторостроителем», со вчерашнего дня до 1 марта все сотрудники комбината также отправлены в отпуска с сохранением содержания в размере 2/3 оклада. В марте часть специалистов выйдет на работу, но какая именно, собеседник „Ъ“ сообщить затруднился.

( Источник >> )

Комментариев нет: