суббота, 6 июня 2009 г.

В Самарской области самая высокая скрытая безработица в стране

Росстат изучил, как обстоят дела с занятостью в 25 крупнейших регионах России. На первый взгляд, процент безработных в Самарской области не самый высокий: 9,09%. Для сравнения: в Москве он равен 3,72%, в Татарстане - 10,5%, в Ульяновской области - 8,91%. Настораживает другая цифра: уровень предбезработицы.

Предбезработными или скрытыми безработными называют тех, кого отправили в неоплачиваемые и частично оплачиваемые отпуска, в вынужденные отпуска, а также переведенных по инициативе работодателя или взаимному соглашению сторон на неполную рабочую неделю. По сути, эти люди лишены львиной доли заработка, официально оставаясь трудоустроенными.

Так вот, по этому показателю мы побили все рекорды. У нас скрытая безработица коснулась каждого десятого: 10,3%. Для сравнения: в Москве - 1,53%; в Татарстане - 4,86%, в Ульяновской области - 7,92%. Значит ли это, что наши работодатели честнее других в отчетности или, наоборот, меньше других озабочены скорейшим решением экономических проблем своих предприятий, статистика не говорит.

Росстат отмечает, что с января 2009 года безработица снижается. Тем не менее можно говорить о крайне серьезных проблемах на рынке труда.

( Источник >> )


Комментариев нет: